Das Team


Christian Allner, M.A.

Inhaber, Geschäftsführer (CEO)

Consulting, Datenschutz, Social Media

christian.allner@der-seminar.de

Pia-Pascal Wichert

Künstlerische Leiterin (CCO)

Kreativleitung, Bild, Video, Design

pia.wichert@der-seminar.de

Andreas Weishaupt, M.A.

Content-Strategie (CSO)

Content, Presse & Öffentlichkeitsarbeit (PR)

andreas.weishaupt@der-seminar.de

Christine Neubert-Schurgast

Assistenz der Geschäftsführung (CQO)

Qualitätssicherung und Projektmanagement

christine.neubert-schurgast@der-seminar.de


Lydia Stappenbeck, M.A.

PFreelancer; Fokus auf Rhetorik, Sprechen

lydia.stappenbeck@der-seminar.de

Praktikant

Wird gefüllt mit spannenden Infos

team@der-seminar.de

Ogi

Maskottchen des #Onlinegeister-Podcast
Feelgood Management und Motivation

info@onlinegeister.com


Das Startup

DER SEMINAR ist eine Marke der Alwa UG (haftungsbeschränkt) und wurde im November 2019 gegründet. DER SEMINAR ist ein Startup aus Halle (Saale) im wunderschönen Sachsen-Anhalt. Wir helfen Selbstständigen und Startups dabei sich schnell und umfassend weiterzubilden.

Gründer und Inhaber Christian Allner berät und betreut seit 1. Juni 2011 bei der Agentur Schrift-Architekt.de kleine und mittelständische Unternehmen (KMU) aus der Metropolregion Mitteldeutschland darin besser zu kommunizieren, im Datenschutz sicherer zu werden und Social Media zu meistern.

DER SEMINAR ist ein Startup aus Sachsen-Anhalt. Gefördert mit Mitteln aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) und der Investitionsbank Sachsen-Anhalt im Rahmen des Programms DIGITAL CREATIVITY. Hier investiert Europa in die Zukunft unseres Landes.

Die Mediathek für den Mittelstand aus der wunderschönen Händelstadt im Herzen Europas, direkt bei der Startup-Hochburg Leipzig.